Последние новости
Последние обзоры
Обсуждаемое
Популярное
На "АвтоВАЗе" озвучили доплату за "Весту" на метане
06.06.2016 383 | |
Оформление подпискиУказав свой почтовый адрес, Вы подпишитесь на новости, автоматически отобранные, согласно Вашей текущей выборке. Email: |
|
В прошлом году "АвтоВАЗ" представил двухтопливную Lada Vesta CNG, которая может работать как на бензине, так и на сжатом природном газе метане. И вот теперь озвучен размер примерной доплаты за такую версию.
Напомним, что представленная в октябре двухтопливная Lada Vesta CNG, работающая на бензине и метане, оснащена двумя высокопрочными композитными газовыми баллонами со встроенными предохранителями и скоростными клапанами, исключающими возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа при повреждении газопроводов в случае ДТП. Баллоны, рассчитанные на давление до 250 атмосфер, размещены под полом багажника.
Полностью заправленный двухтопливный автомобиль может проехать 1000 километров без дозаправки, из них 300 км - на газе. По заявлению предприятия, при работе автомобиля на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем в три раза.
И вот теперь озвучена первая примерная цена, которую придется доплатить за такую машин.
"Хотелось бы, чтобы разница между серийной и газовой версией была 80 000 рублей", - заявил руководитель проекта Vesta CNG Владимир Максименко в интервью телеканалу "Россия 24".
Однако о датах постановки метановой "Весты" на конвейер пока не сообщается. Все упирается в неразвитость сети заправочных станций, поэтому на "АвтоВАЗе" опасаются низкого спроса на такие автомобили, пишет "АвтоСреда".
"Газпром говорил: "Вы сделайте машины, и тогда мы начнем строить заправки, а зачем мы будем строить заправки, если нет машин? Автопроизводители говорили: "Кто будет покупать наши машины если нет заправок? Вы постройте заправки, тогда мы будем производить машины". Вот так друг за другом и ходили", - прокомментировал ситуацию Константин Котляров, руководитель инновационных проектов "АвтоВАЗ".
По оценкам автозавода, при нынешних ценах на бензин и метан затраты на бензин 100 км пробега составляют 240 рублей и 84 рубля при использовании газа. Если доплата за битопливную Lada Vesta CNG удержится на уровне 80 000 рублей, то ее получится окупить за 50 000 км пробега.
Источник:
auto.vesti.ru
Полная информация о: |
Все новости: |
Оставить комментарий: